cumtadu

24.05
03:19

Американские инженеры создали баллистические обои, которые способны удержать удержат рушащиеся стены


Американские
Американский военно-промышленный комплекс «побаловал» рынок современных технологий новым интересным изобретением – баллистическими обоями. Несмотря на достаточно симпатичный внешний вид, инновационные обои вовсе не предмет дизайна или декора, они элемент защиты. Использовать обои планируется для военных целей, однако перед ними открывает и широкий гражданский потенциал, уверены создатели. Разработали баллистические обои инженеры из Научно-исследовательского центра армии США – USACE.
Обои сделаны из кевларовой ткани с гибкой полимерной пленкой. Похожий материал используется при производстве средств индивидуальной защиты солдат и полицейский, в частности касок и бронежилетов. Задача обоев – защищать людей от обрушения помещения, а также от возможного осыпания, откалывания элементов конструкции здания.
Принцип действия очень прост. Обои «наклеиваются» на стены дома, в результате чего в случае попадания снаряда, детонации взрыва или пулевого обстрела они защищают находящихся в доме солдат. Защищают они главным образом от отлетающих осколков – фрагментов стен и потолка, которые с завидной регулярностью выбиваются из конструкции, при детонации взрывчатого вещества рядом с домом.
Сейчас баллистические обои проходят серию экспериментов и тестов. Пока изобретение демонстрирует неплохой результат. Использовать его планируют главным образом на долговременных огневых позициях. Тесты ведутся с использованием, как сильных взрывчатых веществ, так и слабых. Помимо осколков обои дают дополнительную защиту от пуль.
Применить баллистические обои можно и в гражданских целях. Например, их можно использовать в ходе ремонтных и реставрационных работ. Они могут использоваться спасательными бригадами, работающими на объектах находящихся под риском обрушения.

Понравилась эта новость? Тогда жми:

Американские инженеры создали баллистические обои, которые способны удержать удержат рушащиеся стены


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки