cumtadu

09.09
20:05

"Картонка" за 1 доллар, с помощью которой на смартфон можно снимать с 2000-кратным увеличением



Ученые из Стэндфорского университета создали невероятно компактный и что не менее важно – дешевый аксессуар для смартфонов под названием Foldoscope. По сути созданное устройство – портативный микроскоп. Создан Foldoscope был еще в 2014 году, однако внимание журналистов и общественности гаджет привлек только сейчас, в конце лета 2015, когда устройство было протестировано в полевых условиях более, чем 10 тысячами счастливых обладателей. Большая часть из них – ученые разного калибра.
Принцип устройства и работы Foldoscope очень прост. Состоит гаджет из картонного корпуса, нескольких светодиодов, элемента питания и парочки стеклянных шариков, что выступают в качестве линз. После сборки устройство одевается на камеру смартфона. С его помощью владелец может снимать, фотографировать и наблюдать за микромиром на увеличении от нескольких сотен до двух тысяч крат. В комплект также входит небольшая прозрачная панель, которая в наборе Foldoscope используется вместо «предметного стекла» микроскопов. Именно на нее необходимо класть объект, что должен быть рассмотрен.
Важной особенностью Foldoscope является дешевизна и простота гаджета. Устройство можно сбросить в собранном виде на асфальт с третьего этажа и с ним ничего не случиться. Сборка гаджета напоминает процесс сборки оригами. Справится с ней даже ребенок. На всякий случай в наборе идет инструкция. Процесс сборки занимает не более 10 минут. Стоимость гаджета – 1 доллар.
Ученые которым уже довелось опробовать Foldoscope заявили, к сожалению, что гаджет не сможет заменить полноценного профессионального микроскопа. Однако, это еще не делает Foldoscope бесполезным. Устройство будет очень полезно экспертам в полевых и экстремальных условиях, а технологию линз, использованную в устройстве можно применить при производстве бюджетных микроскопов для слабо развитых стран.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

"Картонка" за 1 доллар, с помощью которой на смартфон можно снимать с 2000-кратным увеличением


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки